STAFF 2019

IMAGINARIA – ANIMATED FILM FESTIVAL – XVII edition
Conversano –  Complesso di San Benedetto, Castello Aragonese, Piazzetta Sturzo, Chiostro dei Paolotti

Una iniziativa della Regione Puglia Assessorato Industria Turistica e Culturale a valere sulle risorse del Patto per la Puglia FSC 2014-2020

Produzione / produced by:  Atalante ets | Apulia Film Commission

Patrocini / Patronages: Regione Puglia, Comune di Conversano, Apulia Film Commission, AFIC – Associazione Festival Italiani di Cinema. EFFE Label 2019-2020
Medaglia di rappresentanza del Presidente della Repubblica Italiana

Con il supporto di / with support of:  Mibact – Direzione Generale Cinema, Regione Puglia, Apulia Film Commission, Comune di Conversano

Direzione artistica ed organizzativa / art direction: Luigi Iovane
Coordinamento generale / general coordination: Marta Polidoro, Ivana Lippolis, Ass. Semi di Carta
Concept image / illustration: Vito Savino www.vitosavino.it
Mostre / Exhibitions: Regina Pessoa & Abi Fejio, Alessandro Sanna, Roberto Catani, Matite x Riace, MAUA
Selezioni ufficiali / Official selection:  Atalante ets
Biglietteria / ticket office: (in fase di definizione)
Sottotitoli / Subtitles: Caterina Pinto
Servizio di Interpretariato / interpreter: Chiara Scarciglia, Victoria Liddi, Margherita Maria Abbruzzi
Workshop: Alessandro Sanna
Laboratori bambini / Lab for kids: Animàni, Gialuca Caporaso, Gabriella Carofiglio
Letture animate / reading for kids:  Ciurma – Libreria dei bambini, Ass Semi di Carta
Curatela / Exhibition installations: Rocco De Benedictis
Supporto Imaginaria Kids / Imaginaria Kids support: Ass. Semi di Carta, 1° Circolo Didattico “G. Falcone”, 2° Circolo Didattico “P. Borsellino”
Coordinamento Imaginaria Kids / Imaginaria Kids coordination: Domenica Lorusso
Supporto accoglienza / reception support: Stefano Coppola
Servizio Transfer / transfer service: ( in fase di definizione)
Attività di promozione turistica locale / local art promotion: Pro Loco
Coordinamento proiezioni / screening support: ( in fase di definizione)
Supporto tecnico audio / audio support: ( in fase di definizione)
Eventi Live / live events: Carmine Rmc Errico, Artimedia scs
Ufficio stampa / Press office: Nicola Morisco, AFC
Coordinamento Volontari / volunteer coordination: Ivana Lippolis
Volontari /volunteers: Laura Scalera,  Margherita Maria Abbruzzi, Marta Polidoro, Monica Abbrescia, Natalie, Tea Martino, Vera Mastrangelo, Vincenza Lione, Vittoria Liddi, Chiara Scarciglia, Virginia Mastronuzzi, Maria Elena Rosselli, Laura Semeraro, Rossella L’Abbate, Ornella Carlino, Angela D’Attoma
Grafica ed impaginazione catalogo / Graphics and catalog: Antonio Giacummo, Simone Boccuzzi
Bookshop: Libreria Le Storie Nuove (Conversano), Ciurma libreria per bambini (Taranto), Skribi (Conversano)
Stampa / Printing works: Pixartprinting / Flyeralarm
Premi e riconoscimenti / prizes( in fase di definizione)
Fotografia & Video / photos & video: Too Phat Men

Slider