STAFF

IMAGINARIA – ANIMATED FILM FESTIVAL – XVI edition
Conversano – Ex-Monastero di San Benedetto

Produzione / produced by: Circolo del Cinema Atalante | Apulia Film Commission
Patrocini / Patronages: Regione Puglia, Comune di Conversano, Apulia Film Commission, Università degli Studi di Bari, AFIC – Associazione Festival Italiani di Cinema,
Con il supporto di / with support of:  Mibact – Direzione Generale Cinema, Regione Puglia – a valere su risorse dell’Unione Europea FSC Puglia 2014-2020 – Patto per la Puglia -, Apulia Film Commission, Comune di Conversano

Direzione artistica / art direction: Luigi Iovane
Biglietteria / ticket office: Simona Traversa
Coordinamento generale / general coordination: Stefano Coppola
Concept image / illustration: Vito Savino www.vitosavino.it
Mostra / Exhibition: Nicoletta Ceccoli, Glenda Sburelin, Barbara Canepa
Selezioni ufficiali / Official selection: Circolo del Cinema Atalante
Sottotitoli / Subtitles: Caterina Pinto
Interprete / interpreter: Valentina Laera
Laboratori bambini / Lab for kids: Beatrice Pucci
Letture animate / reading for kids: Roberta Ursi, Francesca Pizzo, Rosa pepe, Nicla Trovisi, Rossella Sisto
Allestimenti mostra / Exhibition installations: Rocco De Benedictis
Supporto Imaginaria Kids / Imaginaria Kids support: Ass. Semi di Carta, 1° Circolo Didattico “G. Falcone”, 2° Circolo Didattico “P. Borsellino”
Coordinamento Imaginaria Kids / Imaginaria Kids coordination: Domenica Lorusso
Supporto ospitalità / support for hospitality: Visitconversano Info Point, Pigi Polignano
Attività di promozione turistica locale / local art promotion: Coop. Armida
Coordinamento proiezioni / screening support: Ivan Rocondino, Michele Tota
Supporto tecnico audio / audio support: Lello Coletta, Sonika Service
Eventi Live / live events: Bass Culture srl, Artimedia scs
Ufficio stampa / Press office: Nicola Morisco, AFC
Coordinamento Volontari / volunteer coordination: Ivana Lippolis
Volontari /volunteers : Claudia Maltese, Elena Lovecchio, Rossella L’Abbate, Vincenza Lionetti, Bianca Giacalone, Angela D’Attoma, Vincenzo Pirozzi, Marta Polidoro, Giulia Tarquini, Giulia Laforgia, Melania Murro, Ornella Carlino, Luigia Tricase, Assunta Resta, Victoria Liddi, Paola Serafino, Giovanni Bux, Arianna Sacchinelli, Gianlorenzo Grassi, Azzurra Stilo, Maria Rosaria Flotta, Laura Semeraro, Valeria Esposito
Grafica ed impaginazione catalogo / Graphics and catalog: Antonio Giacummo
Bookshop: Libreria Le Storie Nuove (Conversano), Ciurma libreria per bambini (Taranto), Skribi (Conversano)
Stampa / Printing works: Pixartprinting / Flyeralarm
Premi e riconoscimenti / prizesVito Savino
Fotografia & Video / photos & video: Too Phat Men